В предбанкротном состоянии находится около 18% строительных компаний России
16-18% строительных организаций в России хронически находятся в неблагоприятных финансовых обстоятельствах, то есть, по сути, в предбанкротном состоянии. Доля таких фирм увеличилась за последний год примерно на 1-2 процентных пункта.
Согласно результатам опроса 6500 руководителей строительных организаций, 22% респондентов отметили снижение собственных финансовых ресурсов, еще 38% указали, что объем заказов у них «ниже нормального». При этом у 28% объем заказов сократился в сравнении с предыдущим кварталом, у 55% сохранился на прежнем уровне и лишь у 17% — вырос.
Росстат ранее сообщал, что на строительном рынке страны в первом полугодии текущего года функционировало около 30% убыточных строительных организаций.
Правительственные меры поддержки строительной отрасли пока не привели к ее оживлению: по итогам первой половины 2016 года в целом по стране обанкротились более 1,5 тыс застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года, указывали в августе аналитики РАСК.
